Молодежь КрАЗа поможет социальному развитию Красноярска

Проекты молодых сотрудников КрАЗа являются частью новой молодежной программы «Формула будущего», запущенной РУСАЛом в этом году одновременно в Красноярске, Саяногорске, Ачинске, Братске и украинском Николаеве. На КрАЗе участниками программы стали 26 человек. Сначала они прошли обучение в области социального проектирования и организации мероприятий, а затем занялись разработкой собственных проектов.

Всего на суд жюри было представлено 14 проектов, многие из которых направлены не только на решение задач завода, но и на социальное развитие Красноярского края.

Например, команда электролизника Михаила Молина задумались над повышением престижа инженерных и рабочих профессий. Ребята планируют выезжать в учебные заведения Красноярска и презентовать специальности, которые есть на КрАЗе, а также знакомить студентов с возможностями, которые РУСАЛ представляет молодым заводчанам для их профессионального и личностного развития. «Наш проект «Мысли позитивно» направлен на адаптацию молодых работников на КрАЗе. Кроме того, он поможет заводу привлечь молодых специалистов средних, высших учебных заведений, повысить имидж инженерных специальностей. Важность этого отмечал и президент Медведев, посещая завод «РУСАЛ Саяногорск»», — рассказал Михаил.

Еще одна команда решила помочь ребятам из детского реабилитационного центра «Росток». Молодые люди заметили, что местные мальчишки очень любят играть в футбол, но для этого в центре нет условий. «Дети бегают просто по земле, между деревьями пинают мячик. Поэтому у нас возникла идея создать площадку для мини-футбола со стандартными размерами, на которой можно будет также играть в уличный баскетбол, — пояснил один из авторов проекта Денис Серебренников. — В дальнейшем здесь начнет работу секция, будут приезжать члены сборной завода по баскетболу и футболу, заводчане смогут давать для ребят мастер-класс. Надеемся на сотрудничество с городской администрацией, чтобы организовать ежегодный турнир среди детских социальных учреждений по мини-футболу».

К совместной работе с инициативной молодежью КрАЗа готовы и краевые власти. Об этом сообщил Константин Гуреев, руководитель агентства по молодежной политике Красноярского края. «В крае это действительно уникальный опыт, когда молодые работники промышленных предприятий занимаются социальными проектами, направленными не только на заводские нужды, но также на поддержку социальных учреждений Красноярска. Многие проекты ориентированы на поддержку детских домов. Нам интересны инициативы кразовцев. Лучшие проекты мы хотели бы видеть на гражданском форуме, которые состоится в конце этого года», — отметил Константин Гуреев.

Он считает, что молодежный актив, который сейчас формируется на КрАЗе, должен включился в общий актив Красноярского края. «Это движение набирает силу, таких неравнодушных людей становится все больше и больше. Инициатива кразовцев очень актуальна для развития гражданского общества региона», — заявил Гуреев.