КрАЗ расширяет ассортимент и повышает качество своих сплавов

На литейном агрегате №5, на котором Красноярский алюминиевый завод выпускает самые большие в мире слитки (длина — 11,5 метров, вес — до 40 тонн), в ближайшее время установят магнитогидродинамические перемешиватели металла. Как говорят специалисты завода, это позволит предприятию значительно расширить спектр выпускаемых сплавов. Появится возможность выпуска магниевых сплавов и увеличение объемов выпуска баночных сплавов. А совсем недавно на этом агрегате литейщики освоили выпуск новинки — сплава литографического качества.

«Этот сплав применяется для изготовления офсетных пластин высококачественной печати. Конечным потребителем данной продукции являются, например, «Кодак» и «Фуджи». Первые партии в объеме 700 тонн уже отправлены потребителю в Германию. По результатам проверки качества сплава будет принято решение о дальнейшем производстве. Мы уверены, что рынок сбыта новой продукции является перспективным. Его объем — до 50 тысяч тонн сплавов в год», — отметил Евгений Никитин, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода.

Чтобы обеспечить себя стабильными заказами, завод внедряет передовые разработки, позволяющие улучшить качество продукции. Так, скоро будет установлено оборудование для тонкой очистки металла от примесей. Для более тщательного контроля над процессом производства на заводе запланирована закупка нового лабораторного оборудования: аппаратов для анализа содержания примесей в первичном алюминии и сплавах, а также анализаторов чистоты жидких металлов.