Красноярский музейный центр в День города превратится в Колизей

Об этом на пресс-конференции 23 мая сообщила исполнительный директор Фонда Михаила Прохорова Оксана Дайнеко. Она отметила, что фонд уже второй год участвует в подготовке и праздновании Дня города. «Специально к этому событию мы подгадываем наш фестиваль «Норильские сезоны». Он будет проходить с 10 по 26 июня. А в День города мы сделаем из КИЦа Колизей. Центр современного искусства «ДАХ» покажет зрителям многоуровневое представление на открытом воздухе. Все зрители будут сидеть на ступенях музея, для чего подготовлено одноразовые сиденья», — рассказала Дайнеко.

На ступенях могут разместиться до 1500 человек. Вход на представление будет осуществляться по бесплатным пригласительным билетам, получить которые можно в фонде, предварительно позвонив по телефону (391) 211-84-33.

Кроме того, Фонд Михаила Прохорова проведет презентацию фестиваля «Неизвестная Сибирь», с успехом прошедшего в ноябре 2010 года во французском Лионе. Красноярцам покажут выставку детских работ «Кем быть?», которые выполнили воспитанники норильского и французского интернатов. Также организаторы подготовили подборку авторского видео от Канского видеофестиваля и проект известной арт-группы «Синие носы». Они представят проект «Siberia Ball» — огромные портреты знаковых персонажей из истории Сибири — от Чингисхана и Распутина до Колчака и Сурикова. Их лбы украсят баскетбольные корзины, в которые зрители смогут забивать мячи.