Красноярская милиция задержала двух фальшивомонетчиков из Армении

Как установлено в ходе следствия, в октябре 2010 года в ходе совместного распития спиртного выходцами из Армении один из них показал приятелю пачку поддельных тысячерублевых банкнот, не сказав при этом, от кого получил фальшивки. Через некоторое время его товарищ взял 5 купюр и пошел в ближайший магазин, где купил на поддельные деньги вино.

В соседнем отделе злоумышленник решил купить фруктов, а в качестве оплаты протянул еще одну тысячерублевку. Такие действия показались продавцу подозрительными: она видела, что при первой покупке в отделе спиртного посетитель получил сдачу, которой ему хватило бы заплатить за фрукты. Продавец высказала клиенту свои сомнения в подлинности купюры, но приезжий продолжал настаивать, что деньги настоящие, и для убедительности продемонстрировал еще несколько фальшивок.

Работница торговли нажала кнопку тревожной сигнализации, предоставив право разбираться в ситуации сотрудникам милиции, но мужчина не стал дожидаться их приезда и скрылся. Через несколько дней он вновь пришел в тот же павильон, понадеявшись, что прошлый инцидент уже забыт. Однако продавщица узнала злоумышленника и вновь вызвала наряд охраны, который задержал подозреваемого, а вскоре и его подельника.

Экспертиза показала, что фальшивые тысячи изготовлены на капельно-струйном принтере, а номер и серия нанесены электрофотографическим способом. В настоящее время оба обвиняемых арестованы, сообщают в пресс-службе ГУВД. Им грозит лишение свободы на срок до 8 лет.