Электронное правительство начнет работу в Красноярском крае этим летом

Администрация каждого муниципального образования в формате электронного правительства будет предоставлять 84 первоочередных услуги, которые касаются различных сфер жизни граждан.

В ходе совещания Алексей Туров заявил: «Сегодня муниципалитеты заканчивают большую подготовительную работу к предоставлению услуг в электронном виде. В зоне нашего мониторинга остаются всего 13 городов и районов, от которых мы ждем информацию в среднем по двум-трем услугам. Эта работа должна быть завершена в течение месяца».

Для преодоления цифрового неравенства в районах края продолжается создание пунктов коллективного доступа и установка инфоматов, чтобы жители могли пользоваться электронными услугами, бесплатными Интернет-ресурсами, совершать звонки и безналичные платежи. Так, в Зеленогорске при почтовых отделениях открыто пять, так называемых, пунктов коллективного доступа в сеть интернет. После того, как администрация ЗАТО предоставит предложения по местам установки информационных терминалов, устройства появятся в востребованных общественных местах, сообщает министерство информатизации и связи Красноярского края.

«У нас есть задача, обозначенная на высшем уровне, — к 1 июля запустить межведомственное взаимодействие, чтобы с жителей края не могли требовать документы, если эта информация имеется в других органах власти. Работа должна быть организована по принципу «одного окна». Понятно, что в один день невозможно избавиться от бюрократических барьеров, но к этому нужно стремиться», — подвел итог встречи руководитель министерства.