Эдхам Акбулатов: Бюджетники края должны получить зарплату с учетом повышения

Акбулатов напомнил, что в бюджете было предусмотрено повышение с 1 июня, но губернатор дал поручение пересмотреть этот срок. Необходимые средства для повышения зарплаты бюджетников учтены в проекте закона края о корректировке краевого бюджета, который сейчас находится на рассмотрении в Законодательном Собрании. Корректировка бюджета будет утверждена на ближайшей сессии 19 мая, сообщают в пресс-службе Правительства края.

Председатель Правительства подчеркнул, что к моменту вступления закона о бюджете в силу все должно быть готово к началу выплат повышенной заработной платы бюджетникам за апрель-май текущего года. Для этого на муниципальном уровне необходимо оперативно принять ряд нормативных правовых актов, внести изменения в документы учреждений и утвердить штатные расписания с учетом увеличения размеров оплаты труда.

«До 10 июня все бюджетники края должны получить повышенную зарплату, причем ее начисление необходимо произвести таким образом, чтобы каждый мог увидеть в своих «расчетках» две строчки: с доплатой за апрель и зарплатой за май с учетом повышения», — подчеркнул Акбулатов.