Версия для печати

Доступ в леса ограничат из-за пожаров

«На территории региона установилась относительно сухая и теплая погода. Ситуация с лесными пожарами находится под контролем. Однако во избежание и для своевременного предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации, министерство воспользовалось правом, предоставленным Лесным Кодексом РФ, и своим приказом ввело режим, ограничивающий пребывание граждан в лесу. Мера больше превентивная, но как показала практика прошлого года, действенная», — отметила Елена Вавилова.

Ограничительный режим введен в 17 районах края: Абанском, Балахтинском, Бирилюсском, Боготольском, Большемуртинском, Большеулуйском, Дзержинском, Енисейском, Идринском, Иланском, Кежемском, Краснотуранском, Курагинском, Манском, Нижнеингашском, Новоселовском и Уярском. Именно в них зафиксировано наибольшее количество лесных пожаров и установлен IV класс пожарной опасности. Основная причина возгораний — несоблюдение жителями края правил пожарной безопасности в лесах.

Министр также пояснила, что если в районе установят пятый класс пожарной опасности, то в лесах ограничат не только пешие прогулки и доступ транспортных средств, но и ведение хозяйственной деятельности. «Лесопожарный центр владеет достаточным ресурсом для борьбы с лесными пожарами. Такого противника, как огонь, мы держим под контролем. Сложнее справиться с человеческим безразличием. Ведь большинство возгораний происходит по вине человека. Поэтому я обращаюсь к жителям края с просьбой не разводить костры в неположенном месте, соблюдать правила пожарной безопасности, а жителям районов, где введен ограничительный режим, временно воздержаться от походов в лес», — отметила министр.

Напомним, что с начала пожароопасного сезона в регионе уже зарегистрировано 587 пожаров на общей площади более 10 тысяч га. Это в несколько раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Сейчас на главной