Версия для печати

Аграрии края полностью выкупили апрельские лимиты топлива

«В этом году ситуация с выборкой льготных ГСМ лучше, чем в прошлом году. Мы выставляем жесткие требования: лимиты тех, кто не будет закупать горючее вовремя, мы будем перераспределять между более дисциплинированными хозяйствами. В свою очередь более ответственно подходить к выборке крестьянам помогают средства господдержки. К проведению весенне-полевых работ из краевого и федерального бюджетов им перечислены 721,269 миллионов рублей субсидий. В мае ожидается еще 157,557 миллионов рублей. Также аграрии получили коммерческие кредиты на сумму 542,641 миллионов рублей. С помощью господдержки они закупили 34 400 тонн действующего вещества минеральных удобрений, что на 4200 тонн больше, чем на аналогичную дату 2010 года. Кроме того, за счет бюджета им будут выданы протравители на 70% семян и гербициды на 90% площади зерновых культур», — сообщил министр.

Леонид Шорохов также отметил, что не ожидает срыва поставок ГСМ ввиду сложившейся ситуации на топливном рынке. По его словам, за все время сотрудничества с компанией «Роснефть» не было случая, чтобы она не выполнила свои обязательства.

Всего для проведения весенне-полевых работ в 2011 году необходимо 33 700 тонн горюче-смазочных материалов, из которых на 25 апреля в наличии имеется уже 60%, сообщают в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики.


Сейчас на главной