Версия для печати

Три красноярца осуждены за нападение на инспекторов ДПС

Напомним, что в этот день экипаж полка ДПС на ул. Семафорная зафиксировал превышение скорости автомобилем ВАЗ-2112. На требование об остановке водитель не отреагировал, попытался скрыться, но был задержан. Автовладелец вел себя агрессивно, оказывал физическое сопротивление и отказывался предъявить документы. Поэтому милиционерам пришлось применить в его отношении физическую силу и наручники.

Когда инспекторы начали составлять административный протокол за превышение скорости и неповиновение, на место происшествия подъехал еще один автомобиль. Из салона вышли трое мужчин и напали на сотрудников ДПС. Один из госавтоинспекторов произвел из табельного оружия предупредительный выстрел в воздух, после чего злоумышленники были задержаны и доставлены в дежурную часть.

В отношении нападавших было возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. Суд приговорил двух обвиняемых к 2,5 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима, третий соучастник получил 2 года и 10 месяцев колонии строгого режима.

Водитель ВАЗ-2112 был оштрафован за превышение скорости и игнорирование требований об остановке, а за неповиновение сотруднику милиции получил 15 суток административного ареста.

Отметим, что согласно данным полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску, за 3 месяца 2011 г. в Красноярске зафиксировано 9 случаев неправомерных действий в отношении сотрудников этого подразделения. По данным фактам возбуждено 7 уголовных дел.


Сейчас на главной