Представители бизнеса и образования обсудят развитие кластерной политики

Конференцию посетят представители «Ванкорнефти», ГМК «Норильский никель», «МРСК Сибири», «РОСИНЖЕНИРИНГа» и «Красноярского завода цветных металлов им. В.Н. Гулидова». Эти предприятия наиболее заинтересованы в интеграции с образовательными структурами, так как занимаются внедрением в производство инновационных разработок и активно сотрудничают с западными инвесторами.

Также в рамках ассамблеи состоится круглый стол, на котором будут решаться вопросы развития малого и среднего предпринимательства в городе. Как рассказала заместитель Главы города — руководитель департамента экономики Татьяна Зеленская, формирование инфраструктуры малого и среднего бизнеса на территории города развивается по нескольким направлениям, в зависимости от сфер деятельности предприятий. Например, планируется развитие и расширение бизнес-инкубаторов для начального инновационного предпринимательства, формирование «Дома креативного предпринимательства» для развития креативной индустрии в области искусств и защиты интеллектуальной собственности.

В разговоре примут участие более 240 фирм-производителей, а также предприятия-потребители товаров и услуг, организации, оказывающие услуги по аутсорсингу. На сайте администрации города заседание конференции будет сопровождаться видеотрансляцией. Таким образом, активная часть предпринимательского и научного сообществ может дистанционно наблюдать за совместной работой действующих на сегодняшний день кластерных групп.