Версия для печати

Ольга Медведцева стала обладательницей звания «Сибирский характер»

Как объяснил один из организаторов проекта Алексей Одинцов, таким образом были отмечены личные качества Медведцевой, позволившие ей вернуться в большой спорт после двухлетней дисквалификации и снова добиться самых высоких результатов. «Медведцева — единственный в мире биатлонист, который прошел самую честную и полную реабилитацию в глазах общественности. Ярчайший пример настоящего сибирского, русского характера!» — отметил Одинцов.

Напомним, что Ольга Медведцева (Пылева) в 2006 году была лишена серебряной медали Олимпиады в Турине из-за обнаруженного в допинг-пробе фенотропила (как выяснилось позднее, ошибочно прописанного ей лечащим врачом). За допинговым скандалом последовала двухлетняя дисквалификация, отбыв которую, Медведцева вернулась в большой спорт и на Олимпиаде в Ванкувере завоевала второе олимпийское «золото» в своей карьере (в первый раз она поднялась на высшую ступень олимпийского пьедестала в 2002 году в Солт-Лейк-Сити).

Почетное звание «Сибирский характер – 2010» Ольга Медведцева разделила с бывшим губернатором Тюменской области, а ныне мэром Москвы Сергеем Собяниным.


Сейчас на главной