Мужчина в Сухобузимском районе сжег тещу

Масалов Дмитрий Андреевич, признанный виновным за убийство и покушение на убийство, умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, получил 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Ранее он уже отбывал наказание в местах лишения свободы за корыстные имущественные преступления, освобожден условно-досрочно, преступление совершил в период не отбытого наказания.

19 февраля 2010 года Масалов Д.А. находился в квартире своей сожительницы, вместе с ней и ее матерью. Между тещей и зятем возник конфликт. Женщина попыталась выгнать сожителя дочери, поскольку он не работал и злоупотреблял спиртным. Мужчина ушел, пообещав сжечь обидчицу.

Вечером того же дня Масалов вернулся с двумя литрами бензина в пластиковой бутылке и спичками. Заперев квартиру и оторвав дверную ручку, облил бензином стены, пол, мебель в зале, находившуюся в зале тещу, пол и стены в коридоре, при этом брызги бензина из бутылки попали на находившуюся в коридоре 29-летнюю сожительницу. Разлив бензин, Масалов бросил зажженную спичку на пол и выпрыгнул с балкона.

В результате поджога теща сгорела заживо. Сожительнице причинен тяжкий вред здоровью в виде термических ожогов 7 процентов тела, головы, рук, шеи, отравления угарным газом. Она осталась жива только благодаря тому, что находилась в момент поджога у выхода из квартиры и сумела выскочить на улицу, кроме того, ей своевременно оказана квалифицированная помощь врачей.

Кроме подожженной квартиры потерпевших, выгорело еще две соседних квартиры в двухэтажном восьмиквартирном жилом доме.

Осужденный в течение суда вел себя хладнокровно, вину не признал и в содеянном не раскаялся. Масалову в период следствия проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, в отношении инкриминируемого деяния он признан вменяемым.

Представитель прокуратуры Красноярского края обвинение по уголовному делу поддержал.