Чиновников и тренеров наказали за гибель детей

Напомним, что в декабре прошлого года дети в сопровождении родителей и двух тренеров детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва направлялись в Назарово на соревнования по кикбоксингу. Подростки находились в автомобиле тренера Марата Кучкарова, который не справился с управлением, в результате чего иномарку вынесло на встречную полосу под КАМАЗ. В ДТП погибли трое детей, четвертый остался жив, получив тяжкие увечья.

Проверка прокуратуры выявила нарушения правил безопасности дорожного движения. Причинами, способствовавшими грубым нарушениям действующих инструкций тренерами, стало ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей со стороны руководства ДЮСШОР, а также учредителя — отдела спорта, туризма и молодежной политики администрации Шарыпово, сообщают в прокуратуре края.

В итоге тренерам Марату Кучкарову и Евгению Бритову, также участвовавшему в поездке, объявлены выговоры. Бритов впоследствии уволен по собственному желанию. Начальнику отдела спорта, туризма и молодежной политики администрации Шарыпово Людмиле Когданиной объявлен выговор. Кроме того, сейчас в отношении Кучкарова ГУВД по Красноярскому краю возбуждено и расследуется уголовное дело.