Апелляционный суд подтвердил наличие нарушений в конкурсе на реконструкцию БКЗ

Напомним, что при проведении открытого аукциона по реконструкции Большого концертного зала Красноярской краевой филармонии Краевое государственное бюджетное учреждение «Управление капитального строительства» включила в один лот функционально не связанные товары и работы. В частности, этот лот предусматривал проведение подрядных работ, поставку мебели, аудио- и видеоаппаратуры, компьютеров, периферийных устройств, офисной техники и программного обеспечения.

Красноярское управление Федеральной антимонопольной службы признало эти действия ограничивающими конкуренцию. Антимонопольщики пришли к выводу, что включение в один лот столь разных товаров и работ привело к тому, что в открытом аукционе смогла принять участие лишь одна компания.

Управление капитального строительства пыталось оспаривать решение УФАС в Арбитражном суде Красноярского края, но он подтвердил законность претензий антимонопольщиков. В связи с этим КГБУ «УКС» обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе решение Арбитражного суда Красноярского края. Таким образом, решение Красноярского УФАС России признано законным и обоснованным.

«Решение суда, вступившее в законную силу, будет взято управлением на вооружение при проверке других крупных государственных заказов», — прокомментировал исход дела заместитель руководителя УФАС Олег Харченко.