Версия для печати

В Красноярском крае в 2011 году из аварийных домов переселят более 1,5 тысяч человек

По его словам, в состав программы с многоэтажным жилым строительством предлагается включить пять муниципальных образований —  города Енисейск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Шарыпово. Эти территории имеют средства в местных бюджетах на софинансирование программы, кроме того, жилые дома в этих муниципалитетах были признаны аварийными в период с 2007 по 2010 годы.  Таковы главные критерии, согласно которым города могут рассчитывать на участие в краевой программе.

По итогам реализации программы, планируется переселить 1541 человека из 64 аварийных жилых домов и ликвидировать 25  тысяч кв. метров ветхого жилого фонда.  На территориях муниципалитетов построят девять многоквартирных домов.

«На эти деньги мы планируем приобретение 28  квартир у застройщика в Канске,  провести строительство в Енисейске 60-квартирного жилого дома, в Лесосибирске 90-квартирного жилого дома, в Шарыпово предполагаем возведение трех 60-квартирных домов и, наконец, в Красноярске также появится новый дом в микрорайоне Покровский», — сообщил Диев.

На оплату разницы гражданам по жилой площади будет выделено 209 млн. рублей. Софинансирование местных бюджетов составит около семи млн. рублей, из региональной казны на реализацию программы направят около 458 млн. рублей, в том числе, на долевое финансирование 248 млн. рублей. Остальную сумму выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ.


Сейчас на главной