В компании РУСАЛ запустили комплексную социальную программу для сотрудников

«В 2011 году в рамках первого этапа программы «Территория РУСАЛа» компания направит на строительство объектов социальной инфраструктуры Красноярского края 15 млн рублей», — сообщила директор по связям с общественностью РУСАЛа Вера Курочкина.

Она также отметила, что в рамках программы «Компьютеры для школьников», которой занимается фонд «Вольное дело» Олега Дерипаска, в школы Советского и Центрального районов Красноярска поступили 2 тыс. 195 нэтбуков и до конца учебного года в школах будет установлено еще около 1 тыс. персональных компьютеров.

По словам Веры Курочкиной, Красноярский край имеет стратегическое значение для компании, так как здесь работают крупнейшие предприятия отрасли: КрАЗ и АГК. Кроме того, строятся важные объекты — Богучанский алюминиевый завод и Богучанская гидроэлектростанция. Поэтому социальные программы РУСАЛ реализует в четырех территориях региона: Ачинске, Красноярске, Кежемском и Богучанском районах.

«В этом году РУСАЛ поддержал 5 социальных проектов в Богучанском районе на общую сумму три миллиона рублей. Наиболее крупный проект предполагает строительство площадки для развития экстремальных видов спорта при центре молодежи «Приангарье» в Богучанах, куда РУСАЛ инвестирует 2 миллиона рублей. А поскольку в программе на паритетных началах участвует Правительство Красноярского края,  еще порядка двух миллионов рублей на реализацию проекта направят и региональные власти», — уточнила директор по связям с общественностью РУСАЛа.

Кроме того, она детально рассказала журналистам о социальных программах, предназначенных для сотрудников РУСАЛа. Вера Курочкина сообщила, что с 2011 года компания возобновляет программу добровольного медицинского страхования и почти в 2 раза увеличивает ежедневную дотацию на питание.

Дети сотрудников летом смогут отдохнуть в детском лагере в поселке Тесь Минусинского района края. Кроме того, в течение трех лет зарплата высококвалифицированных работников предприятий компании увеличится до 60 тысяч рублей

«Впервые РУСАЛ запустил программу по строительству малоэтажного жилья для своих работников. Красноярск — один из первых регионов, где начнется ее реализация. Здесь компания очень плотно взаимодействует с правительством региона. Сейчас прорабатывается вариант строительства домов площадью 137 квадратных метров в одном из пригородных поселков краевого центра. Программа подразумевает предоставление сотрудникам компании жилья фактически по его себестоимости», — рассказала Вера Курочкина.

В заключении она добавила, что сейчас компания ведет переговоры для открытия ипотечного кредитования на максимально выгодных условиях для своих работников.