Горсовет поторопил мэрию Красноярска с проектом застройки исторического центра города

Такое решение было принято на заседании постоянной комиссии Горсовета по бюджету и собственности.

Народные избранники изучили существующий проект. С докладом по этой теме выступила заместитель руководителя управления архитектуры города Инна Федотова.

По ее словам, проект позволит исключить строительство в непосредственной близости к памятникам истории и культуры. Будет ограничена и высотность зданий на территории, граничащей с объектами культурного наследия — не более 15 метров.

Стоит отметить, что принятие проекта планировки исторического центра позволит сохранить уникальный исторический облик центральных улиц города. Это важная цель, к которой стремится и депутатский корпус, и администрация города, — заявили в пресс-службе Горсовета.

Между тем, как считает депутат Ирина Иванова, делать это надо грамотно с правовой точки зрения. Народная избранница выступила против предложенного группой депутатов полного запрета застройки.

«Могу привести элементарный пример: вы живете в жилом доме, у вас есть земельный участок, в ваших документах есть разрешенное строительство. Как мы можем ограничить гражданское законодательство? Как запретить человеку, который имеет собственность, что-либо строить?», — считает она.

Мнение коллеги по депутатскому корпусу дополнил председатель комиссии по бюджету Анатолий Матюшенко.

«Давайте дадим возможность бизнесу вложить деньги в восстановление памятников архитектуры и культуры нашего города, и за счет бизнеса построить новое жилье и переселить туда людей», — заявил народный избранник.

В ближайшие недели проект планировки исторического центра должен быть передан на утверждение главе города.