Депутаты не смогли принять закон о железнодорожных субсидиях сразу в двух чтениях

Интересно, что при рассмотрении документа в первом чтении проблем не возникло. Однако затем началась дискуссия. Вице-спикер ЗС Алексей Клешко раскритиковал готовность своих коллег сразу утвердить документ. «Мы и так штампуем законы, а это серьезный документ, прежде мы должны провести общественные слушания и понять, сколько это будет стоить бюджету», — заявил народный избранник.  

Недовольство депутата от «Единой России» «разбудило» коммунистов. Так глава фракции КПРФ Петр Медведев сказал, что «вопрос, действительно, важный и надо подходить серьезно». Его соратница по партии  Валентина Бибикова вообще нашла неожиданный подтекст в этом вопросе. «Опять крупная монополия все убыточное свешивает на бюджет. Конечно, нужно, чтобы были публичные слушания», — сказала Бибикова.  

Депутатов постарался убедить принять законопроект глава комитета по экономике Михаил Васильев. По его словам, бюджет от этого бюджет не пострадает, зато субсидии будут включены в «правовые рамки». Однако это не повлияло на его коллег. В итоге второе чтение законопроекта было перенесено на 31 марта 2011 года.