В Туве введен карантин из-за гриппа

По данным Роспотребнадзора Тувы с 14 по 20 февраля зарегистрировано 2991 случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ. Превышение эпидпорога по сравнению с предыдущей неделей произошло в 2,2 раза по всем возрастным категориям населения. Критическая ситуация регистрируется в Барун-Хемчикском, Тандинском, Кызылском, Бай-Тайгинском, Монгун-Тайгинском, Дзун-Хемчикском, Тес-Хемском, Пий-Хемском кожуунах и в городе Кызыле. При этом специалисты Роспотребназора Тувы отмечают, что превышение эпидпорога происходит в основном за счет роста заболеваемости среди детей от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет.

 Исходя из сложившейся ситуации, Роспотребнадзор Тувы в соответствии с федеральным законодательством рекомендовал правительству Тувы с 22 февраля ввести карантинные мероприятия на указанных территориях республики. Соответствующее распоряжение было подписано 21 февраля. Согласно это документу, учебный процесс в школах 8 районов и Кызыле будет приостановлен на 10 дней.

В регионе вводятся ограничения проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, усиление санитарно-профилактической деятельности, масочного режима, дезинфекционной работы на уровне каждого учреждения.