В Туве ученые решили не ставить отдельный памятник русскому большевику

В рамках празднования 90-летия образования Тувинской Народной Республики в Кызыле будет открыт памятник основателям тувинской государственности. В настоящее время решается вопрос о внешнем облике, идейном содержании и местоположении мемориального объекта. Свое мнение высказали ученые-сотрудники Тувинского института гуманитарных исследований. На собрании коллектива 14 февраля руководитель ТИГИ Каадыр-оол Бичелдей ознакомил собравшихся с тремя вариантами памятника, взятыми Попечительским советом фонда добровольных пожертвований за основу для дискуссий.

Согласно первому из них, предполагается установить два памятника Буяну-Бадыргы и Иннокентию Сафьянову как историческим деятелям, сыгравшим выдающуюся роль в провозглашении суверенного тувинского государства.

Второй вариант основан на сооружении общего памятника Буяну-Бадыргы и Сафьянову.

В основе третьего проекта памятник Буяну-Бадыргы, на лицевой стороне постамента которого бронзовые барельефы наиболее видных участников Всетувинского учредительного Хурала, провозгласившего образование нового независимого государства в центре Азии, включая скульптурный портрет Сафьянова.

В ходе обсуждения своих сторонников нашел каждый из вариантов проекта, однако поддержку подавляющего большинства, с теми или иными замечаниями и предложениями, получил третий вариант. Центральной фигурой памятника должен стать Монгуш Буян-Бадыргы, выдающийся государственный деятель Тувы начала XX века, с именем которого связан переход Урянхайского края под протекторат России, сыгравший решающую роль в провозглашении Тувинской Народной Республики, первое правительство которой он возглавил. Дружбу русского и тувинского народов должен символизировать рельефный портрет Сафьянова, помещенный на лицевой стороне постамента памятника. Здесь же должны быть помещены портреты глав других районов Тувы участников съезда в Суг-Бажы, символизируя тот факт, что создание ТНР волеизлияние всего тувинского народа.

Отметим, что окончательное решение будет принято Попечительским советом фонда.

Напомним, Буян-Бадыргы и Сафьянов рядом ученых считаются основателями зависимого от Советской России Тувинского государства ТНР. Иннокентий Сафьянов выходец из знаменитого в Сибири купеческого рода, большевик. В середине 1920-х годов выслан из Тувы. Умер в Подмосковье в 1953 году.