Версия для печати

В отношении руководителя НПФ «Социум» может быть возбуждено уголовное дело

 ООО "Вклад-Сибирь", которое не первый год судится с фондом, направило заявления с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя фонда в ГУВД Москвы, а также отделу дознавателей при службе судебных приставов.

"Вклад-Сибирь" в 2008 году по агентскому договору привлекал для НПФ "Социум" клиентов, однако фонд отказался выплатить агенту 40 млн рублей за работу. В июне 2010 года Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с "Социума" эту сумму, это решение поддержали три суда вышестоящих инстанций, в том числе Высший арбитражный суд в январе 2011 года.

Как передаёт издание «Полит.ру», после того как суд признал правомочность требований истца, судебные приставы просто не смогли найти деньги на счетах компании.

Примечательно, что НПФ «Социум» — это далеко не маленький пенсионный фонд. На протяжении последних лет он стабильно входил в десятку НПФ России, как по величине активов, так и по количеству клиентов. В нормальных условиях он бы без проблем для своего баланса смог выплатить довольно скромный по финансовым меркам долг в размере 40 миллионов рублей. Ведь даже по требованиям законодательства, НПФ в качестве условия своей деятельности должен обладать минимальным капиталом в размере 50 миллионов. Но оказалось, что этих денег на счетах фонда нет.

Согласно официальной статистике ФСФР, если в начале 2009 года размер собственных средств фонда составлял 451 млн. руб., то уже на конец 3 квартала прошлого года эта сумма сократилась до 51 млн. И даже этого судебным приставам не удалось найти на счетах компании в ответ на их запросы банки сообщали о суммах не более чем в несколько десятков тысяч рублей (полная версия материала на сайте).

Тема банкротства фонда активно обсуждается и в российской блогосфере: fekosayoh; sla165; tammiecu.


Сейчас на главной