Версия для печати

В Красноярском крае сократили китайцев

Межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников решила, что необходимо сократить 285 человек. Как ранее сообщалось, в 2011 году работодатели Красноярского края имели право привлечь на работу 20 тыс. 434 иностранных работников. Теперь же квоты решено уменьшить. В первую очередь в немилость чиновников попали граждане Китая — их количество будет сокращено на 253 человека. На втором месте вьетнамцы, которых станет меньше на 16 человек. Также покинуть край придется девятерым гражданам Таджикистана и семерым гражданам Узбекистана.

Отметим, что в основном сокращение коснётся таких профессий как: овощевод (133 человека), оператор свиноводческих комплексов (30 человек), свиновод (17 человек), земледелец (10 человек) и агроном (1 человек).

«Несмотря на регистрируемое в крае улучшение ситуации на рынке труда и снижение численности безработных до 2,2 %, безработица в сельской местности остаётся высокой — 4% (против 1,7 % в городах региона). В связи с этим нами было принято решение сократить количество иностранцев в сельскохозяйственных организациях», — пояснил председатель межведомственной комиссии, заместитель  председателя правительства края Андрей Гнездилов.


Сейчас на главной