Версия для печати

В Красноярске улучшат уличное освещение

По информации департамента городского хозяйства города, сумма выделенных средств составляет 60,06 млн. рублей. В 2010 году эта цифра была в шесть раз меньше.

«Красноярск на фоне других российских городов в плане освещения выглядит очень достойно, у нас освещенность улиц — 93%, это официально зарегистрированный факт. Что касается освещения внутри кварталов и во дворах, то впервые принято решение целенаправленно заняться этой проблемой. Глава города и губернатор обозначали эту проблему на федеральном уровне и в результате Красноярску из бюджета края выделено 60 миллионов 60 тысяч рублей. Эти деньги нужно освоить эффективно. В первую очередь освещение будет восстанавливаться там, где в этом году будет производиться ремонт дворов, благоустройство территории, ремонт внутриквартальных и внутридворовых проездов», — пояснил вице-руководитель ведомства Михаил Малыхин.

Между тем, в департаменте отмечают, что этой суммы явно не достаточно, чтобы осветить все темные дворы Красноярска. Сейчас в ведомстве составлена проектно-сметная документация на внутридворовое и внутриквартальное освещение на сумму 200 миллионов рублей. И реестр потребностей все время пополняется.

Добавим, специалисты уже сформировали предварительные списки объектов на этот год. Планируется установить 1070 светильников и провести 24,467 километров провода.

Однако перечень будет скорректирован с учетом мнений красноярцев, которые были высказаны в рамках акции «Дороги Красноярска-2011. Обсудим вместе».


Сейчас на главной