В Красноярске «поселился» самолет-амфибия Бе-200

Воздушное судно находится на вооружении Сибирского регионального центра МЧС, — рассказал «Пресс-Лайну» оперативный дежурный командного пункта авиации Сибирского регионального центра.

Самолет находится в Красноярске с 1 февраля 2011 года. Летательный аппарат уже участвовал ранее в тушении нескольких крупных пожаров на территории региона, но использовал красноярскую площадку как промежуточный аэродром.

Отметим, это многофункциональный самолет отечественного производства, который превосходит по своим техническим характеристикам все зарубежные аналоги. Предназначен для тушения лесных пожаров, а также для пассажирских перевозок (до 50 человек). За 14 секунд самолет может набрать до 12 тонн воды даже с самого мелкой реки. Уникальность летательного аппарата еще и в том, что буквально за пару часов он модифицируется в санитарный самолет.

Пока судно сделало несколько учебно-тренировочных вылетов и совершило два перелета по маршруту «Красноярск-Новокузнецк» и «Красноярск-Чита».

«Самолет доставил две оперативные группы спасателей по назначению», — сообщил оперативный дежурный.

Добавим, что подобных самолетов всего четыре в России. Свою высокую эффективность он уже продемонстрировал при тушении самых сложных пожарах в Центральной России. Самолёт способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности. Основными сферами применения являются охрана водных поверхностей, экологические миссии, тушение пожаров, перевозки пассажиров и грузов.