«Тыва Асбест» может лишиться лицензии

Сейчас на предприятии сложная экономическая ситуация. По итогам 2010 года, общество получило многомиллионные убытки. Имеются крупные задолженности как по заработной плате, так и по электроэнергии и налогам.

По информацию генерального директора горно-обогатительного комбината Маматазиса Макаева, размер убытков составил 27 млн. рублей. Предприятие не смогло выйти на достаточный уровень добычи асбеста. План на 2010 год был выполнен лишь 64% (6,4 тысячи тонн асбеста), когда для безубыточной работы требуется добывать не менее 10 тысяч тонн.

Недоимка комбината по налогам составляет 8,4 миллиона рублей, задолженность за электроэнергию — 9,8 миллиона рублей. Работники не получали заработную плату с конца 2010 года.

По мнению специалистов Минпромэнерго РТ, причиной проблем предприятия являются отсутствие бизнес-плана и программы внедрения системы переработки отходов горных руд для получения оксида кремния, цена которого на рынке выше цен на золото и платину.

Руководству ООО «Тыва Асбест» рекомендовано в срок до 1 марта обеспечить запуск смонтированного дробильного оборудования и решить вопрос о приобретении горной техники и автотранспорта. Кроме того, предприятие должно закрыть все долги по заработной плате, а также остальные задолженности.

Если в ближайшее время комбинат не сможет выйти из критической ситуации, то власти Тувы вынуждены будут инициировать процедуру отзыва лицензии у неэффективных собственников.