Версия для печати

Тува приобщается к классической музыке

Главный культурный проект региона «Классическая музыка в Туве» стартует 18 февраля в Тувинской государственной филармонии. В церемонии примут участие симфонический оркестр и тувинские мастера искусства.

Как сообщили в Минкультуры республики, проект призван открыть новые пути возрождения и развития классической музыки в Туве.

Программа мероприятий предполагает ежемесячно проводить циклы концертов исполнителей классической музыки Тувы, ежеквартально — с приглашением ведущих артистов и оркестров из других регионов, а также ежемесячные акции «Большая музыка для маленьких сердец» в детских домах и садиках.

Кроме концертных мероприятий, в рамках проекта планируется проведение XIII Пленума Союза композиторов Тувы, конференции и мастер-классы профессиональных композиторов, исполнителей классической музыки из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Новосибирска, а также презентация собрания сочинений известного в Туве композитора Алексея Чыргал-оола.

Для молодых исполнителей и творческих коллективов намечено проведение Международного конкурса-фестиваля «Классик-шоу в Центре Азии».


Сейчас на главной