Версия для печати

Символом Ужура стал журавль

Символику разрабатывал Союз геральдистов России. Описание герба района звучит следующим образом: "В серебряном поле — положенный в оконечности пурпурный пояс и поверх всего — опрокинутое и вписанное пурпурное острие, в финифти переменяющее цвет на серебро и обремененное золотым, стоящим с запрокинутой головой и воздетыми крыльями журавлем, лапы которого в нижней их части приходятся на серебро".

Журавль на гербе представляет собой образ природного богатства территории. Что касается цветовой гаммы, то серебро должно означать чистоту и совершенство, мир и взаимопонимание. Пурпурный цвет является символом древности и власти, а золото — символ богатства. Разделительные линии на гербе — это аллегория транспортных магистралей, ставших основой успешного экономического развития района. Через территорию района проходят железная дорога Ачинск-Абакан, а также крупные автодороги.

Добавим, герб и флаг станут официальными символами территории после утверждения их на сессии районного Совета депутатов и в геральдическом совете при Президенте России.

Стоит отметить, что на территории Ужурского района располагаются два госзаказника "Солгонский кряж" и "Березовая дубрава", в которых сохраняются редкие виды птиц и животных, в том числе серый журавль и журавль-красавка.

yzyr_gerb


Сейчас на главной