«Русал» растет за счет «Норникеля»

Он отметил, что сейчас капитализация ГМК увеличивается гораздо более быстрыми темпами, чем у акционера в лице "Русского алюминия".

"Алюминий ведь тоже растет в цене, но сравните рост капитализации "Русала" с момента начала торгов в Гонконге и рост капитализации "Норникеля" за этот срок. "Русал" растет куда медленнее — и то в основном за счет имеющегося пакета в "Норникеле". Интересно отметить, что без учета стоимости доли в "Норильском никеле", за 2010 год стоимость UC RUSAL выросла существенно меньше, чем даже стоимость алюминия", — сообщил президент "Норникеля" в интервью "Газете.ру".

Андрей Клишас подчеркнул, что, несмотря на заявления собственника "Русала" Олега Дерипаски об отказе от оферты на выкуп акций ГМК, предложения "Норникеля" действительно до 4 марта. Напомним, алюминиевому холдингу было предложено 12,8 миллиардов долларов за 20% пакет.

"По мнению менеджмента ГМК, наше последнее предложение в интересах акционеров как "Русала", так и "Норникеля". Это как минимум демонстрирует резкий рост котировок "Русала" после наших предложений. Кроме того, часть акционеров "Русала" также поддерживают сделку: господа Прохоров и Вексельберг публично озвучили свою позицию по этому вопросу и высказались за предложенную цену. Поэтому пусть теперь акционеры "Русала" договариваются между собой. Мы хотели бы осуществить эту сделку. Посмотрим, что ответит "Русал", — говорит президент ГМК.

Напомним, что конфликт акционеров ГМК (по 25% у ОК "Русал" и ХК "Интеррос") продолжается с 2009 года. "Норникель" несколько раз инициировал оферты по приобретению акций у ОК "Русал". Однако сделка так и не состоялась. Внеочередное собрание акционеров ГМК намечено на 11 марта.