«Норникель» увеличит затраты на услуги в 2011 году на 5 процентов

Об этом заявил во время совещания, посвященного вопросам взаимодействия Компании и региональных поставщиков, главный механик Заполярного филиала комбината Владимир Сушко.

По его словам, сумма вложений Компании в красноярские предприятия составит 6,1 млрд. рублей. В сравнении с минувшим годом, эта цифра была в пределах 5,8 млрд. рублей.

«Норильский никель» заключил договора с 450 поставщиками из Красноярского края.

В общей доле трат, треть от общей суммы была израсходована на ремонт и эксплуатацию основных фондов (1,7 млрд. рублей). За услуги по аффинажу драгоценных металлов АО «КЗЦМ» было выплачено 1,05 млрд. рублей (доля 18%). За связь Компания уплатила 437 млн. рублей. Услуги газоспасательной службы и транспортные, а также по перевозке персонала обошлись «Норникелю» примерно по 300 млн. рублей за каждую.

Основным поставщиком услуг в 2010 году стали Норильск-Телеком 7% от общей массы (387 млн. рублей), НПОПАТ занял нишу в 4% (244 млн. рублей), затем идет ОАО «Таймыргеофизика» (3% — 149 млн. рублей), ООО «Норильсксервисремонт», ЗАО СМНУ «Цветметналадка», ОАО «СтройМонтажНаладка» и др.