«Норникель» увеличит объем заказа на предприятиях Красноярского края на 15%

Об этом на совещании, посвященном вопросам кооперации Компании с краевым бизнесом, заявил главный механик Заполярного филиала ГМК Владимир Сушко.

По его словам, за последние четыре года ГМК удалось достичь увеличения товарной массы в поставках в 2,2 раза. Общая доля поставщиков, в основном из Красноярского региона, выросла на 40 процентов.
В целом же, в общем объеме закупок Компании на 2011 год, край будет иметь долю 7 процентов к цифрам минувшего года. Комбинат закупит продукции на 2,9 млрд. рублей, увеличив финансирование этой строки расходов на 1,1 млрд. рублей (2010 год 1,8 млрд. рублей).

Стоит отметить, что самыми крупными поставщиками «Норильского никеля» в минувшем году стали Ачинский ГМК (доля 38%), которому отошло 686 млн. рублей и норильское ГУП ОИК-30 (32%) 567 млн. рублей. Кроме того, около 200 млн. рублей получили за свои услуги поставщики леса.

В Красноярском крае закупается сода кальцинированная (доля в закупках 34%, 610 млн. рублей), шлам белитовый (4% — 75 млн. рублей), уголь (1% — 25 млн. рублей), контейнеры, масло сосновое, арматура, окна ПВХ, оборудование (сварочное, холодильное, электро- и др.).

Как добавил Владимир Сушко, один из самых крупных проектов, начатых к реализации в 2010 году, стал заказ на строительство самоходного танкера на Красноярской судоверфи. Проект оценивается в 354 млн. рублей.

По мнению директора Заполярного филиала Компании Евгения Муравьева, пусть для «Норильского никеля» в общей схеме трат это не такая уж и большая сумма, но проект позволит дать толчок развитию кооперацию с местными предприятиями.

«Танкер такого класса строится в России впервые. С одной стороны, проект напоминает, что в центре России есть кадровый потенциал для выполнения такой тонкой работы. С другой стороны, проект важен именно тем, что он является пилотным. Это начало конструктивного сотрудничества Компании с Красноярской судоверфью, а также старт для серьезного развития предприятия. А за ним стоят поставщики оборудования, отделки. И все вместе это даст сильный толчок к развитию кооперации с предприятиями Красноярского края», — подчеркнул Муравьев.

Добавим, в 2010 году Красноярская судоверфь получила от Компании 43 млн. рублей. Танкер планируется достроить во втором полугодии 2012 года.