Версия для печати

«Норильский никель» вторично использует 60 процентов отходов производства

В настоящее время Компания в оборот по новой вводится 60 процентов отходов. Так, сейчас «Норникель» осуществляет проект по использованию хвостов обогащения в выработанном пространстве рудников Талнаха. Его реализация позволит дополнительно использовать до 2,5 млн. тонн хвостов обогащения в год. А в первом квартале текущего года Компания планирует запуск первого пускового комплекса на руднике «Комсомольский», который позволит использовать 250 тыс. кубометров отходов обогащения в приготовлении закладочной смеси.

На промышленных площадках «Норильского никеля», находящихся на Кольском полуострове, также продолжается работа по снижению воздействия на окружающую среду. Так, в городе Заполярный строится цех брикетирования, что позволит на 95% сократить выбросы диоксида серы. Запуск первой линии брикетирования ожидается во второй половине 2011 года.

В этом году завершится разработка проекта модернизации плавильного производства в поселке Никель, начнется строительство современной печи. Предварительные затраты по этому проекту составят 4,6 млрд. рублей. В феврале в Заполярный прибудет опытная промышленная установка по очистке шахтных вод, проект оценивается в 1 млрд. рублей.


Сейчас на главной