«Норильский никель» наметил новые горизонты сотрудничества с Красноярским краем

В мероприятии также приняли участие представители различных производственных Союзов и крупных предприятий региона.

Власть и бизнес обсудили планы по дальнейшей работе Компании в регионе и возможности кооперации с предприятиями Красноярского края. В ходе общения участники совещания пришли к выводу, что необходимо усилить работу в этом направлении и нарастить взаимодействие структур.

Между тем, как отметил Лев Кузнецов, кооперация — это, в первую очередь, двустороннее движение.
 
"Норильский никель" может быть драйвером процесса развития отечественного производства. Наша задача заглянуть в будущее и оценить, как наши действия в настоящем повлияют на него. Несомненно, основную часть работы в направлении кооперации должны делать мы. Но без Компании это просто невозможно. Мы видим кооперацию следующим образом: перед нами ставится заказ, Компания немного терпит, пока мы перестраиваемся на новое производство. Тем более что мы сами готовы участвовать финансово в этих проектах, а также привлекать федеральные средства", — пояснил губернатор. 

В свою очередь, Евгений Муравьев подчеркнул, что Компания готова расширять промышленную кооперацию с предприятиями Красноярского края, для этого есть все возможности.

"Мы говорим о поставках оборудования, услугах, которые могли бы предоставлять нам именно местные предприятия. Это и строительная отрасль, и транспортная инфраструктура, и изыскательские, либо исследовательские работы. Сегодня мы подтверждаем свои возможности и желание работать вместе, и хотели бы, чтобы подобное было сделано и со стороны предприятий Красноярского края", — подчеркнул глава Заполярного филиала.

В целом, участники совещания остались довольны встречей. Как отметил Евгений Муравьев, "совещание было своевременным и необходимым как для предприятий, так и для самой Компании".