Названо имя чиновника-рекордсмена по размеру штрафов

Столь «почетное» звание досталось сотруднику администрации Эвенкийского района Андрею Савину. Именно чиновник из Эвенкии получил в прошлом году самый большой штраф от УФАС — 2,8 млн рублей.

Средства Андрей Савин задолжал бюджету за неудачное проведение открытого аукциона по строительству водоотведения к жилым домам Туры. В результате аукциона победила фирма, которая по незаконному дополнительному соглашению получила 1,4 млн рублей из бюджета района. Именно эта сумма была удвоена и выписана в качестве штрафа. «Судебные приставы уже начали взыскание денег с должника», — уточнил Владимир Захаров.

Второе место в неофициальном «рейтинге» занял глава Емельяновского поселкового совета Константин Кожевников. Он прославился не столько большой суммой штрафа, а скорее способом его оплаты. Так Константин Кожевников решил оплатить 96 тыс. рублей не из собственного кармана, а из бюджета района. Сейчас чиновник находится под следствием.

Впрочем, как отметил Валерий Захаров, все это может показаться мелочами, так как в ближайшее время один из чиновников края может получить штраф в 1,2 млрд рублей, что станет общероссийским рекордом. Имя «героя» руководитель УФАС решил не разглашать до завершения дела.