На КЭФ-VIII прошел круглый стол «Модернизация энергетики — основа развития инфраструктуры региона»

В мероприятии приняли участие топ-менеджеры ключевых энергокомпаний Сибирского федерального округа (СФО), руководители администрации края, представители муниципальных образований и крупных потребителей электроэнергии.

В ходе круглого стола участники заслушали доклад, посвященный комплексному плану развития и повышения надежности ЕНЭС на территории региона, который реализуется в ОАО «ФСК ЕЭС». Работы ведутся в рамках инвестиционной программы компании с целью обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, снятия сетевых ограничений и создания возможностей для дальнейшего промышленного освоения северных территорий.

Кроме того, во время дискуссии обсуждались вопросы развития электроэнергетического комплекса СФО, обеспечения электроэнергией новых производств и месторождений, а также вопросы взаимодействия заинтересованных сторон в рамках реализации инвестиционных программ.

В настоящее время в СФО сетевая компания обеспечивает строительство ряда электросетевых объектов в составе схем выдачи мощности новой генерации. В целях обеспечения выдачи мощности Богучанской ГЭС в 2010 году было завершено строительство подстанции 220 кВ Приангарская и линий электропередачи «Богучанская ГЭС — Приангарская — Раздолинская», а также выполнено расширение действующей подстанции 220 кВ Раздолинская. Дополнительно запланировано строительство воздушной линии «Богучанская ГЭС — Озерная», ввод которой намечен на декабрь 2012 года. Также ведутся работы по обеспечению выдачи мощности третьего энергоблока Березовской ГРЭС, третьего блока Харанорской ГРЭС, первого энергоблока Красноярской ТЭЦ-3.

Для формирования связи энергосистем Сибири и Урала по российской территории запланировано строительство межсистемной линии электропередачи «Восход — Ишим — Курган» с подстанцией 500 кВ Восход и расширением подстанции 500 кВ Ишим.

Одним из важных вопросов, обсуждавшихся на круглом столе, стала возможность технологического соединения Норильского промышленного района с ЕЭС России. В результате возможной реализации данного проекта электроэнергией будет обеспечена добыча ресурсов углеводородного сырья на полуостровах Ямал, Тазовский, Гданский и в шельфовой зоне, развитие новых месторождений нефти и газа на северо-востоке ЯНАО, а также добыча твердых полезных ископаемых Приполярного и Полярного Урала. Кроме того, создание транзита повысит надежность электроснабжения Воркуты, Норильска и ряда муниципалитетов ЯНАО. Об этом сообщает пресс-служба компании МЭС Сибири.