Лесосибирцы пожаловались Льву Кузнецову на здравоохранение

В рамках посещения лесосибирской ЦГБ глава региона выслушал сразу несколько замечаний граждан. В частности, с просьбой помочь разобраться с очередью в стационар к Кузнецову обратилась местная жительница.

По словам женщины, она после инсульта уже на протяжении месяца не может получить лечение в дневном стационаре, поэтому вынуждена ставить капельницы платно. Вслед за просьбой одной пациентки пошли и другие. Кузнецову жаловались на нехватку врачей, на отсутствие в городе кожно-венерологического диспансера, на очереди, а одна из женщин даже попросила губернатора выйти на уровень федерации, чтобы там пересмотрели размеры пенсий по инвалидности.

«У меня сын не ходит. Раньше, пока не убрали категории инвалидности, он получал 11 тысяч рублей. Сейчас получает шесть тысяч рублей», — посетовала женщина.

Лев Кузнецов пообещал помочь в решении проблемы.
«Я уже не первый раз слышу, что из-за снятия категорий размеры пенсий уменьшились. Я сделаю запрос на уровне федерации»,- сообщил Кузнецов.

Позже, общаясь с журналистами, губернатор отметил, что все проблемы, с которыми к нему обратились граждане, вполне решаемы.
«Просто иногда у нас население не совсем адекватно воспринимает информацию. К примеру, женщина приехала на УЗИ из другого района и не попала на прием. Но если ей назначили определенное время, то она бы эту помощь получила»,- сказал Кузнецов.

Однако негативные стороны тоже попали в поле зрения губернатора.
«Есть между врачами несогласованная позиция, которая создает напряжение. В стационарах, к примеру, от капельных видов помощи по некоторым болезням отказываются, а врачи в поликлиниках ее прописывают. Ключевой вопрос — это позиция одного стандарта лечения, единая разъяснительная работа и работа с людьми. Здесь важную роль играет человеческий фактор. Я думаю, 90% сегодняшних обращений ко мне были больше эмоциональными. Организационно, мы видели, что в Лесосибирске оказывается очень качественная медицинская помощь. В больнице созданы все условия», — добавил губернатор.

В тоже время, глава региона дал поручение записать фамилии всех тех, кто к нему обратился за помощью и пообещал лично разобраться во всех вопросах.

Напомним, 24 февраля Лев Кузнецов посетил Лесосибирск.