КРЯКК-2012 пройдет при активном участии Франции

В подписании документа приняли участие министр культуры региона Геннадий Рукша и советник по культуре Посольства Франции в РФ Уго де Шавиньяк.

Стороны договорились о создании условий для организации фестивалей, выставок и конкурсов как на территории края, так и во Франции. Предполагается разработать ряд совместных культурных проектов, в которых примут участие музыканты, художники и другие деятели культуры.

По словам Геннадия Рукши, в 2012 году представители Франции примут активное участие в мероприятиях Красноярской ярмарки книжной культуры (КРЯКК).

«Культурные события или культурные явления сами по себе исчезнуть просто не могут. Если они сегодня воспринимаются населением и несут в себе гуманитарную основу — будут жить», — сообщил «Пресс-Лайну» министр культуры Красноярского края.

Напомним, что культурные связи между регионом и Францией стали укрепляться с 2010 года в ходе реализации программы Года Франции в России и Года России во Франции. В крае прошли многочисленные мероприятия, среди которых фестиваль французского художественного кино, фотовыставки и многое другое. А во французском Лионе состоялся фестиваль «Неизвестная Сибирь», посвященный Красноярскому краю.