Версия для печати

Красноярск готовят к следующим землетрясениям

Как рассказал журналистам заместитель руководителя департамента городского хозяйства мэрии Олег Гончаров, необходимость укрепить фундамент, подвальные помещения, периметры и фасады возникла в 14 домах краевого центра, находящихся в районе улицы Машиностроителей.
Микрорайон Верхние Черемушки был признан наиболее сейсмоопасным. Главная причина — колебания уровня грунтовых вод, в связи с чем происходит разуплотнение грунтов и их дополнительная усадка. В Красноярске ранее уже производились работы по укреплению фундаментов проблемных жилых домов в этой зоне, однако, в связи с недостаточным финансированием они были проведены лишь в одном доме и то на 60%.

«Мы проработали только один дом по адресу улица Машиностроителей, 21. Помещение состоит из девяти блок-секций, мы закончили работы только на пяти блок-секциях. Проектные сваи в этом доме были «задавлены» на глубину девять метров, а нужно на глубину 30 метров. Грунтовые воды находятся выше поверхности земли, поэтому если не провести эти работы, то дома у нас могут «поплыть», — сообщил Гончаров.

Добавим, что программа по усилению сейсмоустойчивости 14 жилых домов разделена на два этапа. На I этапе программы в 2011 году планируется закончить все работы в доме по улице Машиностроителе, 21. В 2012 году предполагается откорректировать всю ПСД по оставшимся домам в микрорайоне Верхние Черемушки и приступить к работе в этой территории.

Подрядчика для выполнения работ выберут в мае 2011 года на конкурсной основе. Требования к исполнителю будут самые высокие, это и наличие необходимого оборудования, и специалистов, а также опыт в проведении подобных работ.

Планируется, что из всех бюджетных источников на эти цели будет выделено в общей сложности 401, 1 млн рублей. В частности, в 2011 году — 145,6 миллионов рублей (городской бюджет — 15 млн. рублей, федеральный — 70,6 млн.рублей, краевой 60 млн. рублей). 


Сейчас на главной