Китай вкладывает в освоение Сибири в 3 раза больше средств, чем Москва

«С разрешения правительств Китая и России китайские предприниматели могут открывать в России промышленные и сельскохозяйственные зоны, включая зоны обработки, разведения, строительства, вырубки леса и оптовых рынков», — разъясняет «Синьхуа».

Отметим, что в 2011 году Москва на освоение регионов российского Дальнего Востока выделила 1 млрд долларов США (Приморскому краю 344 млн. долларов; Хабаровскому краю 234 млн. долларов; Амурской области около 170 млн. долларов; Еврейской автономии около 74 млн. долларов). В то же время правительство Китая проинвестирует в регионы 3 млрд долларов США. При этом, китайские инвесторы учредили в российских регионах 34 специальные китайские зоны для овощеводов, лесорубов и промышленников.

Кроме того, власти Китая уже создают на своей территории специальные органы по управлению зонами освоения в России: «Администрация Хэйлунцзяна сформировала специальную руководящую группу, которая отвечает за решение вопросов, возникающих в процессе строительства и развития зарубежных промышленных и сельскохозяйственных зон». Всячески подчеркивается, что освоение российских территорий носит естественный характер экономической экспансии в Россию. Китаю выгодно разместить излишние рабочие руки за пределами страны.

Как отмечают федеральные СМИ, процесс освоения Дальнего Востока управляется и контролируется больше из Харбина, чем из Москвы.