Версия для печати

Избрание соратника Бориса Ельцина в совет директоров ГМК «Норильский никель» всецело зависит от Олега Дерипаски

"Александра Стальевича Волошина выдвинула компания "Русал", поэтому возможность его избрания в совет директоров зависит напрямую от "Русала". Лично я и в прошлый раз расценивал шансы господина Волошина быть избранным как высокие, но, судя по результатам голосования, похоже, "Русал" не обеспечил ему бесспорного преимущества, хотя сам же его и выдвинул. В этот раз судить не берусь", — сообщил президент "Норникеля" Андрей Клишас в интервью Газете.Ру.

Напомним, ранее бывший глава президентской администрации Бориса Ельцина возглавлял совет директоров ГМК "Норильский никель". Но летом 2010 года в ходе собрания акционеров Компании он не попал даже в состав органа правления. "Русал", по имеющимся данным, не смог обеспечить ему необходимой поддержки. Впрочем, Волошин время даром не терял, заняв место в совете директоров "Яндекса". И теперь его вновь "продвигают" в "Норникель". Решение будет принято на внеочередном собрании акционеров ГМК 11 марта, инициированном "Русалом".

Андрей Клишас подчеркнул, что, по его мнению, собрание акционеров не приведет к прекращению конфликта между ХК "Интеррос" и ОК "Русал".

"Я не думаю, что это собрание что-то радикально изменит. Причина конфликта, на мой взгляд, в том, что компания "Русал" постоянно стремится получить больше прав, чем предписано законом владельцу блокпакета. В частности, "Русал" явным образом хочет получить оперативный контроль над "Норникелем", что не сообразуется со структурой акционерного капитала компании и долей участия "Русала" в нем. Как только "Русал" согласится жить по закону и уставу "Норникеля", конфликт исчерпает себя, — сказал президент ГМК.


Сейчас на главной