Glass Lewis & Co считает необходимым завершение конфликта между «Норникелем» и «Русалом»

Ранее со своей версией документа выступила ОК «Русал», но как отметили в ГМК, информация, распространенная алюминиевым холдингом, носит необъективный характер.

Как говорится в пресс-релизе «Норильского никеля», Glass Lewis поддержал рекомендацию Совета Директоров Компании о переизбрании Совета директоров на внеочередном Общем собрании акционеров ГМК «Норильский никель» (ВОСА), которое назначено на 11 марта 2011 года. Интересно, что и сам орган правления «Норникеля» полностью поддержал на своем заседании необходимость переизбрания. Это связано с появлением у ГМК нового акционера компании Trafigura Beheer BV.

Между тем, в отчете западные эксперты указывают, что «длительный конфликт мажоритарных акционеров Компании наносит вред деятельности Компании и ее миноритарным акционерам… Продолжение враждебных действий между «Русалом» и «Интерросом» с высокой долей вероятности приведет к дальнейшей дестабилизации деятельности Компании и может в конечном итоге иметь негативные последствия для акционерной стоимости Компании».
Эксперты Glass Lewis считают, что крупнейшие акционеры ГМК «Норильский никель» должны найти разумное и взаимоприемлемое решение проблемы, что означает, по нашему мнению, необходимость осознания «Русалом» последствий своих деструктивных действий, пересмотр позиций и изъявление желания сесть за стол переговоров с другими акционерами Компании.

Анализируя текущий состав Совета директоров и список номинантов в новый состав, Glass Lewis особо отмечает независимый статус Брэдфорда Миллса и Джона Джерарда Холдена двух действующих независимых директоров.

При анализе сделки по продаже акций Компании Trafigura эксперты Glass Lewis ставят под сомнение расчеты разрушения стоимости для Компании, предоставленные «Русалом». В отчете Glass Lewis говорится о том, что расчеты сделаны на основе ряда важных допущений, которые являются неподтвержденными и могут оказаться не соответствующими действительности.

Касательно сделки по обмену акций ОАО «ОГК-3» на акции ОАО «ИнтерРАО» эксперты Glass Lewis не могут сделать каких-либо комментариев или выводов ввиду отсутствия, по их мнению, достаточной информации. Между тем, представители Компании несколько раз предлагали представителям Glass Lewis организовать встречу и/или звонок для обмена информацией, в том числе по данной сделке.

Менеджмент Компании еще раз подтверждает, что собирается продолжать работать исключительно в интересах всех групп акционеров, несмотря на давление со стороны отдельных акционеров для реализации своих эгоистичных целей, — отмечается в пресс-релизе ГМК.

Отметим, «Русал» располагает примерно 25% акциями ГМК «Норильский никель». Алюминиевый холдинг второй раз за полгода собирает внеочередное собрание акционеров ОАО. Накануне стало известно, что глава «Русала» Олег Дерипаска отказался продать 20% акций «Норникеля» за 12,8 миллиардов долларов. Между тем, такая сделка могла бы положить конец акционерскому конфликту в ГМК и во многом помочь в решении долговой проблемы ОК «Русал».