Фонд «Социум» с красноярскими сбережениями на грани банкротства

По имеющимся данным, еще в 2009 году один из агентов НПФ ООО «Вклад-Сибирь» подал иск о выплате ему 39 миллионов рублей. Фонд этого не сделал. Тогда «Вклад-Сибирь» добилась признания своих требований в суде. «Социум» пытался обжаловать это решение во всевозможных инстанциях, дойдя даже до президиума Высшего арбитражного суда РФ. Однако в январе 2011 года и эта инстанция отказалась поддержать НПФ. Параллельно 2 декабря прошлого года столичный арбитраж принял к производству заявление о признании «Социума» банкротом.

Как сообщает «АиФ», в 2009 году фонд имел 451 миллион рублей собственных средств. При этом, выплатить долг по решению суда он не смог. В конце 2010 года за дело взялись судебные приставы, однако им не удалось обнаружить сколь либо значимых сумм. То есть, требования "Вклад-Сибирь" так и остались неудовлетворенными.

Интересно, что именно в НПФ «Социум» аккумулировались средства сотрудников ряда крупных сибирских компаний. Среди них «Иркутскэнерго» и Красноярская ГЭС.

В самом фонде уже успели выступить с официальным заявлением. В «Социуме» считают, иск «Вклад-Сибири» о банкротстве «никакого отношения к реальному банкротству Фонда не имеет».

«Иск был подан группой лиц, пытающихся дестабилизировать деятельность Фонда в угоду своим личным финансовым интересам», — говорится в заявлении.

В тоже время, в НПФ фактически сообщили, что платить по иску не собираются. По крайней мере, пока. «НПФ "Социум" не произвело выплату указанной суммы до настоящего времени в связи с оспариванием судебного акта о взыскании денежных средств. Юристы компании будут добиваться во всех судебных инстанциях установления истины», — заявляют в «Социуме».

Примечательно, что сумма долга НПФ «Вкладу-Сибири» выглядит незначительной на фоне официальных данных об успехах «Социума». Тем более что по официальным данным размер пенсионных накоплений фонда достиг на конец 2010 года 5,4 миллиардов рублей, а прибыль от инвестирования пенсионных накоплений в прошлом году превысила полмиллиарда рублей.

Отметим, что 2 февраля Арбитражный суд Москвы начал рассматривать иск «строптивого» агента о банкротстве фонда. Заседание было перенесено на 19 апреля «для выяснения обстоятельств дела». Кроме того, «Вклад-Сибирь» (Новокузнецк) обратился в Федеральную службу по финансовым рынкам с просьбой о проверке деятельности НПФ, — сообщает Infox.ru.

Добавим, что если долг выплачен не будет, «Социум» ждет либо банкротство, либо отзыв лицензии. Оба этих варианта чрезвычайно опасны для развивающейся системы негосударственных пенсионных фондов РФ.