Corbiere намерена оспаривать запрет на выкуп акций «Норникеля» в суде (обновлено)

Напомним, Corbiere выступала в роли агента по обратному выкупу акций Норникеля». Однако этот процесс, по данным компании, был остановлен решением суда Федерации Сент-Кристофер и Невис по ходатайству структур ОК «Русал». Впрочем, в самом «Русале» 8 февраля заявили, что запрета на сделки нет.

«Заявление Русала, которое всячески приветствовалось бы, если бы соответствовало действительности, на самом деле является неточным и вводящим в заблуждение. Русал обратился с ходатайством о принятии обеспечительных мер в одностороннем порядке, не направив соответствующего уведомления в адрес компании Corbiere. При вынесении судебного запрета суд лишь дословно воспроизвел текст предложенного Русалом проекта», — заявили в Corbiere.

В компании считают, что «вето» на обратный выкуп негативно отражается  на репутации всех подразделений Группы «Норильский никель».

«Как было объявлено ранее, компания Corbiere убеждена, что оснований для принятия обеспечительных мер не имеется и намеревается оспаривать определение и принятие обеспечительных мер», — подчеркнули в Corbiere.

Напомним, «Норильский никель» в конце 2010 года объявил о том, что собирается потратить 4,5 млрд. долл. на выкуп своих акций. Планировалось, что 3 млрд долл. пойдет на buy-back, а еще 1,5 млрд долл. — на скупку акций компании с рынка, рассказывал ранее источник, близкий к совету директоров «Норникеля». К моменту завершения (20 января) приема заявок на продажу акций «Норникель» решил увеличить объем программы buy-back с 6,2% акций до 7,22 %, потратив на это 3,466 млрд долл. Corbiere выступала в роли агента по этим операциям.

UC Rusal, которой принадлежит 25% акций ГМК, почти сразу заявила, что эта сделка нарушает права миноритариев «Норникеля». 13 января алюминиевая компания подала иск в Арбитражный суд Красноярского края. Однако в Красноярске заявление структур «Русала» оставили без движения.

Добавим, что с последствиями решения суда Невиса можно ознакомиться здесь.