Аркадий Дворкович: «Необходимо показать, в чем преимущество строительства авиахаба в Красноярске»

Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович прокомментировал «Пресс-Лайну» возможность поддержки строительства данного объекта со стороны государства.«Во-первых, необходимо показать, в чем заключается преимущество Красноярского авиахаба по сравнению с другими предложениями. Я имею виду Новосибирск и другие города России. Во-вторых, здесь нужно слаженное взаимодействие федеральных, региональных властей и бизнеса, которое позволило бы создать лучшие условия, чем в конкурирующих городах. В том числе и зарубежных», — сказал он.

Дворкович также добавил, что строительство эффективного авиационного хаба на территории  Красноярского края весьма непростое дело.«В стране еще далеко не самая эффективная и таможенная и административная системы. Логистика тоже развита недостаточно для того, чтобы сделать Красноярский авиахаб не то что мировым, но даже региональным. Поэтому принимать решение о поддержке финансировании, увидев только картинку, сложно. Это должна быть ежедневная рутинная работа разных структур», — высказался помощник Президента РФ.

Напомним, что власти Красноярского края о необходимости строительства в регионе международного авиационного хаба впервые заявили в 2005 году. За эти годы значительно расширился круг присутствия авиакомпаний в аэропорту «Емельяново», как грузовых и так пассажирских. Среди них: «Люфтганза Карго», «Cargoitalia S.P.A.» (Карго Италия), «Nordwind Airlines», «НордСтар», «Аэрофлот», «Владивосток Авиа», «Глобус» «ИрАэро», «Кавминводыавиа», «Россия» и другие.