В Минусинске подвели итоги работы 2010 года

В частности, было отреставрировано здание исторического корпуса музея им. Н. Мартьянова и установлены главные городские часы. Завершилась реконструкция одной из площадей Минусинска – площади Победы. Кроме того, были отремонтированы памятник Ленина, бюст в сквере им. П. Колмакова.  Был открыт в старой части города еще один детский сад. Отремонтированы здания управления соцзащиты, социальных учреждений, квартиры пенсионеров пожизненного содержания в Центре социального обслуживания. Капитально отремонтированы школы 1, 2, 3, 47 и детская музыкальная школа. Был выполнен текущий ремонт школ, детского оздоровительного лагеря «Елочка», дома детского творчества, центра детско-юношеского туризма.  В 2010 году в городе были построены два многоквартирных дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, а также сотрудников МУВД «Минусинское». За счет средств населения в 2010 году были построены 165 индивидуальных жилых домов и 23 квартиры. К концу года общий ввод жилья составит 29903 кв. метров.

 Кроме того, в 2010 году завершились работы по инженерной защите сооружений от подтопления на острове Кузьминском, где находится городской водозабор. ЗАО «Минусинские городские электрические сети» произвели ремонт и замену участков кабельных линий, отремонтировав свыше 5 км воздушных линий.В микрорайонах «Восточный» и «Береговой-1» был выполнен монтаж двух трансформаторных подстанций и около 3 км распределительных сетей. На шести трансформаторных подстанциях заменено технологическое оборудование и заканчивается монтаж оборудования для автоматизированной системы учета электроснабжения.

 Как сообщили в пресс-службе администрации города, достойно в Минусинске отметили 65-летний юбилей Великой Победы. Также большой резонанс в Красноярском крае и за его пределами получила премьера российско-японского спектакля «И в Сибири сакура цветет…», в которой приняла участия творческая делегации из Японии. Среди спортивных мероприятий города была возрождена традиция проведения в Минусинске чемпионата по мотокроссу. Кроме того, был капитально отремонтирован спорткомплекс им. Ю.В.Шумилова.

Значимыми событиями прошлого года также являются создание первой Общественной палаты города и открытие корпункта государственного краевого телеканала «Енисей-Регион».