В Красноярске выступит выдающийся органист Алексей Шмитов

В первый вечер он исполнит органные токкаты И.С. Баха. А в концерте 23 января прозвучит программа «Юбиляры 2010-2011», которая объединит произведения известных композиторов (Моцарта, Бетховена, Сен-Санса) и малоизвестных (Гильмана и Ринка).

Отметим, что Алексей Шмитов подготовил несколько «шедевральных», по мнению критиков, переложений для органа, которые предстоит оценить красноярскому слушателю.

Напомним, что органист является лауреатом II премии международного конкурса органистов в Германии. Принимал участие в мастер-классах ведущих европейских органистов. Несколько лет назад музыкант был профессором классов органа и клавесина в высшем институте театра и музыки г. Дамаска (Сирия). Одновременно работал органистом в католической церкви Св. Антония.

Он побывал с сольными концертами практически во всех городах России, где установлены органы. Гастролировал в Финляндии, Голландии, Франции, Италии, Швейцарии, Ливане и Сирии. Также Алексей Шмитов является постоянным участником различных международных фестивалей.