Версия для печати

Скандальный поэт помянет «Красноярскую республику» песнями

В Старый новый год в Красноярске пройдет необычный концерт группы «Смена караула». Этот рок-коллектив был создан поэтом Дмитрием Косяковым для исполнения его собственных песен.

На 13 января намечено первое выступление, которое будет посвящено «Красноярской республике». Именно под таким именем вошла в историю власть, которую осуществлял Объединённый совет депутатов в Красноярске с 6 декабря 1905 по 3 января 1906.

Как отмечает сам господин Косяков, выбор темы навеян песней Вуди Гатри «Резня в Ладлоу», которая рассказывает о расстреле протестующих шахтеров американской гвардией в начале ХХ века. «Когда была написана эта песня, то мало кто помнил об этом кровавом историческом факте, вот и моя цель напомнить красноярцам родную историю», — говорит поэт. При этом Дмитрий Косяков опровергает обвинения в ныне модном сибирском сепаратизме. «Этот концерт не призыв к конкретному политическому действию, его главная тема в том, что в силах каждого изменить историю. К тому же мы будем петь не только об этом, зрителей ждут очень разные произведения», — говорит он.

Напомним, Дмитрий Косяков один из ярких поэтов Красноярска, который знаменит остро-политическими стихами, пьесами и песнями.

Концерт состоится в 19-00 в Красноярском музейном центре на Стрелке (проспект Мира, 1).


Сейчас на главной