Немецкое телевидение снимает фильм о жизни детей осужденных в Красноярске

По информации ГУФСИН Красноярского края, документальная картина войдет в цикл программ под названием «Тюрьмы мира».

Немецкое телевидение заинтересовала уникальная практика содержания осужденных женщин с их детьми в местах лишения свободы. Дело в том, что подобного нет нигде в мире.

Напомним, в ИК-22 два года нзада был открыт Дом ребенка, где сегодня находятся 44 малыша в возрасте до 3 лет. Осужденные мамы приходят к своим детям согласно распорядку дня в колонии, гуляют с ними, общаются, играют.

«В фильме будет показана повседневная жизнь осужденных женщин, мам, которые воспитывают своих детей в условиях несвободы, их общение с детьми. На мой взгляд, совместное проживание осужденных женщин с их малолетними детьми — это важный момент ресоциализации, ведь, как известно, материнский инстинкт для женщины является весомым стимулом, чтобы начать законопослушную жизнь после освобождения», — рассказала редактор «Шпигель ТВ» Анна Садовникова.

Добавим, немецкие журналисты начали работу в колонии 24 января, уже отсняты интервью с осужденными женщинами, в том числе с мамами малолетних детей, условия проживания , работа на швейной фабрике, организация досуга, работа студии кабельного телевидения колонии и многое другое.

«Здесь все так опрятно, аккуратно, во всем видна дисциплина. Мы, конечно, не ожидали увидеть такое в Сибири. До этого наша съемочная группа работала во многих пенитенциарных учреждениях в России, но подобной работы исправительной колонии мы не видели нигде», — отметила Садовникова.