Над Красноярском пролетит ракетоносец

Пользуясь возможностью, мэр пригласил летчиков принять участие в праздновании 383-летия краевого центра.

«Замечательно, если все красноярцы смогут увидеть этот замечательный самолет, уникальное творение человеческой мысли и таланта», — сказал он.

Летчики с авиабазы города Энгельс заверили Петра Пимашкова, что обязательно приедут в город, и даже совершат показательный полет, а также организуют экскурсию для красноярцев в уникальную боевую машину.

«Мне кажется, такое событие: возможность увидеть своими глазами стратегический бомбардировщик, — может вдохновить молодых красноярцев на то, чтобы поступить в лётное училище и стать пилотами. Вдруг кто-нибудь из них попадёт к нам на авиабазу и сможет управлять знаменитым самолетом «Красноярск», — отметил Владимир Лихачев, гвардии полковник, командир эскадрильи, командир корабля ТУ-95МС «Красноярск».

Стоит отметить, что на фюзеляж бомбардировщика «Красноярск» нанесено уже 18 звезд, это означает, что самолет выпустил 18 крылатых ракет. Боевая машина участвует в испытании нового электронного оборудования, которое будет использоваться для обороны страны, — сообщили в пресс-службе мэрии краевого центра.