Краевой онкоцентр может получить новое медицинское оборудование

Дело в том, что сейчас в онкологическом центре, по заявлениям местных врачей, не хватает некоторой аппаратуры, необходимой для послеоперационного периода.

Глава региона посоветовал медперсоналу сформулировать заявку, после чего будут понятны объемы финансирования.

«Сформулируйте предложение, что, действительно, необходимо приобрести в первую очередь. Это даст возможность спасти наибольшее количество жизней и, я думаю, что мы поможем вам в этом вопросе. Должен быть сделан акцент на спасении человеческих жизней. Дайте мне предложение, а я буду думать, как оперативно и в самые короткие сроки решить эту проблему», — заявил Кузнецов.

Между тем, в Красноярском крае продолжается развиваться система помощи онкологическим больным. Так, по словам губернатора, в ближайшее время в некоторых территориях края должны появиться районные онкоцентры.

«В Норильске уже формируется первый такой районный центр, где жители Норильска и Таймыра смогут получить помощь, не приезжая в Красноярск. Думаю, что в будущем подобные центры появятся в Минусинске, Ачинске, Канске, Железногорске. Сеть опорных пунктов позволит нам обеспечить доступную и своевременную помощь», — рассказал глава региона.