Версия для печати

Дороги в Туве получили новые имена

Все автомобильные магистрали республики получили новые номера — идентификационный и учетный, а также индивидуальные обозначения.

По новой классификации, изменятся «имена» двух автотрасс республиканского значения. Так, дороги «Ак-Довурак — Абаза» и «Кызыл — Ак-Довурак», ранее известные под кодами А-161 и А-162, теперь будут индексироваться на всех картах, включая систему ГЛОНАСС, как 93К-01 и 93К-02.

Дороги межмуниципального сообщения до сих пор и вовсе не имели в республике никаких официальных наименований. Теперь все они также пронумерованы и получили опознавательный код. К примеру, связывающая Барун-Хемчикский и Бай-Тайгинский районы автодорога «Кызыл-Мажалык — Тээли» будет значиться в реестре под идентификационным номером 93-ОП-МЗ-93Н-07, где 93 — это номер Тувы в федеральном классификаторе, ОП — общего пользования, МЗ — муниципального значения, Н — межмуниципальная, а 07 — ее порядковый номер. Для упрощения учета и обозначения на картах ей дадут укороченное до последних знаков название — 93Н-07.

Стоит отметить, что расположенная на землях Пий-Хемского района 32-километровая дорога до лыжной турбазы «Тайга», из статуса бесхозной была переведена в трассу регионального значения.


Сейчас на главной